您当前所在的位置是: 您当前的位置 : 安庆新闻中心有问必答

问政:咨询居民医保缴费

2017年09月13日 11:07  来源:安庆新闻网  作者:佚名

  编号20170990825:请问,大学生在外面工作不如意,于2015年回安庆定居。现没有工作单位。想买居民医保。碧桂园社居委要他们自2008年开始交费。是否合法合规?

  市医疗保险基金管理中心:根据关于印发安庆市城镇居民基本医疗保险暂行规定的通知(宜政发〔2009〕16号)文件规定,第三十二条2008年为我市城镇居民参保缴费的“基准年度”(桐城市、宿松县、枞阳县以2009为“基准年度”)。“基准年度”以后新增的城镇居民(含新出生的婴儿),以成为城镇居民的下一年度为其参保缴费的“基准年度”。断保后又参保的,以断保年度为其参保缴费的“基准年度”。如需联系我们,请致电5897115。

编辑:吴天

大美天柱山

社会热点

宜城宜游

签证中心收费价格虚高 快递、翻译等数倍于市场均价

宜城宜居

业内:中国房地产租赁成长空间大 “机构化”是必然趋势